понедельник, 9 мая 2011 г.

Сказка из УО «ОГОСШ №16» г. Орша

Сказка о Чернобыле

Давным-давно на карте мира лежала необычайнейшая и чудеснейшая страна. Славилась она божественно чистой природой. Под голубым небом её вздымались макушки деревьев и блестели, подобно зеркалу, синие прозрачные озёра, ласково шуршащие в пологих берегах, окруженные золотыми пашнями и заливными лугами. Гармония и мир воцарились в этой чистой стране. И люди жили там такие же добрые и светлые. Сама природа как будто бы разговаривала с людьми и животными. Беззаботно и счастливо жили люди в этом белорусском царстве-государстве.

В те времена, о которых пойдет рассказ, когда лесов на земле было больше, чем травы, а воды в наших краях было больше, чем суши, властвовал той страной молодой государь. И помнил он одну тайну, которую рассказал ему царь-батюшка в конце своей жизни. «Помни, сынок, - говорил царь, - оставил я тебе большое наследство, которое хранится в наших чертогах, это всё твоё. Но среди многочисленного добра есть волшебная шкатулка. Это то, что дороже всего на свете. Её не купишь ни за какие деньги. Ты не прельщайся её красотой и не открывай её. Коли нарушишь мою просьбу, хаос овладеет нашей страной». Не понял тогда юный царевич, что имеет в виду отец. Взойдя на престол, решил молодой правитель посмотреть на свои владения и увидеть наследство батюшки. Горы золота и серебра, жемчуга и диковинные украшения попадались ему. И вдруг – необычайная сверкающая лучами шкатулка. Забыл государь о просьбе отца и открыл её. Внезапно с волшебной шкатулки вылетело чудище страшное по имени Чернобыль. Покружил по царским чертогам и упорхнул в окно.

Всё, о чём говорил царь-батюшка, сбылось. Голод, разруха, болезни посыпались на людей. Звери и птицы покидали свои жилища. Стонала природа от нашествия этого зверя. Небо стало тёмным и хмурым. Не зверь не рыщит, не птица не летает. Разлетелась молва по всем городам и весям о горе-горьком. И заплакали ангелы, увидев горе земли белорусской.

Опечалился молодой правитель, извёлся мыслями, как исправить положение. И вот однажды прилёг он на траву шелковую в своём саду, да и уснул. И явилась ему дева прекрасная в образе святом. Стал царь спрашивать, как быть, чтобы помочь народу. Молвила девица: «Имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит». Пробудился ото сна царь. Видит, ползёт муравей, да так громко кричит: «Собирать надо семена растений дивных, что помогут землю нашу вылечить». Не поверил царь ушам своим. Как вдруг глядит, птица летит и щебечет: «Созывай друзей своих по всему свету, которые горе такое видывали». Подхватился царь и бежать. Вдруг треск, обернулся правитель и видит – зверь могучий, какие только на земле белорусской встречаются. Молвит он: «Ларец нужно строить, мощный, крепкий, надёжный, чтобы ни один Чернобыль не летал больше». Тут-то понял царь, что делать нужно. Побежал исполнять всё, что услышал. Засеял землю семенами чудными и вылечили они землю обожжённую. Пригласил людей знатных и знающих, поделились они своими знаниями. И построили они ларец каменный. Слабеть стал Чернобыль, терять силы свои. Легко стало запрятать его в ларец каменный. А природа тем часом расцветала. Оживилась землица-матушка. Появились звери и птицы. Дожди чистые смыли всё зло с земли. Прилетел аист белокрылый, свил гнездо на земле чернобыльской। И пошла новая жизнь!

Филиппова Екатерина, Гореньков Роман,

Вензенко Анастасия

6 «А» класс


Комментариев нет:

Отправить комментарий