понедельник, 9 мая 2011 г.

Сказка из ГУО "Гимназия г. Щучина"

Природа - лучшая из книг

Прошли годы…И на месте сухой, безжизненной пустыни появился прекрасный лес, в котором счастливо жили друзья Голубя: Панда, Коала, Пума, Горилла. Они заботились о лесе, ухаживали за ним, дарили ему добро, ласку, заботу. А лес отвечал им тем же. Пума любила нежиться в тени акации, Коала наслаждалась листьями эвкалипта, которые она очень любила есть, Горилла любовалась абачи. Ель, привезённая Пандой, украсила маленький и уютный лес, наполнив его особым праздничным настроением. Все наслаждались жизнью и были счастливы.

Но однажды мудрая сова сказала, что счастьем нужно делиться, и предложила отправиться в кругосветное путешествие. Друзья хотели рассказать о том, как можно сделать мир лучше, если относиться к окружающему с любовью.

Ветер нёс их над многими странами. Но вдруг их внимание привлекли необыкновенные животные. Они были огромные, как скалы. Казалось, их длинная коричневая шерсть согревала даже в лютые морозы.

- Я много лет живу на этом свете, но никогда не видела таких животный, - сказала мудрая Сова। – Давайте познакомимся с ними.

Друзья опустись на землю и оказались в сказочно красивом лесу. Все деревья были с пышной кроной. Слышалось пение птиц, шелест травы. И вот показались незнакомцы. Голубь робко произнёс:

- Расскажите мне, пожалуйста, о себе и о том месте, где вы живёте.

Незнакомцы с удовольствием ответили:

-Мы - зубры, потомки туров. А всё вокруг нас - это Беловежская Пуща. Когда-то зубров было много на земле, но человек так настойчиво вмешивался в законы природы, что климат стал меняться, и природа тоже изменилась. Нам становилось выживать всё трудней и трудней, и зубры стали исчезать. Человек вовремя одумался и создал для нас заповедный уголок. Мы мечтаем о том, чтобы вернулось то время, когда мы жили по всей планете.

Друзья-путешественники задумались, а Голубь сказал:

-Значит, чтобы мир стал лучше, человек и природа должны научиться жить на равных. Мы должны помнить, что природа-это храм.

А мудрая Сова добавила:

- Природа-это самая лучшая из книг, написанная на особом языке। Этот язык надо изучать.

Карпук Дмитрий и Матыс Андрей

8б класс


Комментариев нет:

Отправить комментарий