понедельник, 9 мая 2011 г.

Сказка из Домоткановичской ГОСШ Клецкого района минской области












Совсем недавно Голубь, Сова, Панда, Горилла, Коала и Пума решили посадить в Африке – родине Голубя – деревья, чтобы спасти жизнь в пустыне других животных.

И вот через 3 дня на свет показались маленькие, нежные росточки других деревьев. Все они улыбались солнечным лучам и своим друзьям. Животные очень радовались этому событию и стали всячески ухаживать за маленькими росточками.

Так как дождь – редкий гость в пустыне, то звери вместе с ребёнком приносили воду из деревенского колодца и щедро поливали эти, пока ещё маленькие деревья.

При таком внимании росточки быстро росли и через небольшой промежуток времени радовали всех зелёной листвой.

Но несмотря на все эти радостные события, животные затосковали по родным местам: Пума – по Америке, Панда – по Китаю, Коала – по Австралии, а Горилла – по Африке. И обратились они с просьбой к сильным Китам. Услышали они из глубины синего моря их просьбу и решили помочь. Всем животным было грустно прощаться друг с другом и деревьями, но пришла пора возвращаться домой. Через неделю все они были у себя дома. Киты через океан донесли их на своих спинах домой.

Только Сова и Голубь остались охранять эти молодые деревья и тосковать по своим новым друзьям.

Дождь совсем редко и скупо стал одаривать пустыню дождями, однако все пред ними преклонялись, поэтому дождь и возгордился.

- Я всех кормлю, никто без меня обойтись не может, - похвалился он вслух.

Услышал это проходящий мимо слон и говорит дождю в ответ:

- Разве ты кормишь меня? Я сам хожу на охоту и добываю себе пищу.

Дождь сильно обиделся.

- Ах так, ты не веришь, что я кормлю тебя! Посмотрим, как ты проживёшь без меня, неблагодарный.

Наступила великая засуха. С каждым днём становилось всё жарче и жарче, а воды в деревенском колодце всё меньше и меньше.

Сове, Голубю и ребёнку совсем стало тяжело. Ведь не было воды не только для поливки деревьев, но и для питья животных и людей. Это стало общей проблемой.

Голубь с помощью ветра отправил письма с просьбой о помощи на разные континенты. Но всё бесполезно. Никто не знал, как им помочь. Но они не унывали.

Через несколько дней с деревьев осыпались листья, а земля стала горячей. Подошёл Слон к сухим деревьям.

- Ты мудрая птица, - обратился он к Сове, сидевшей на верхушке засохшей акации, - поколдуй и вели дождю пролиться на землю.

Сова лишь кивнула головой и с важным видом улетела.

Когда она вернулась, то увидела в море Китов, которые несли на своих мокрых спинах Панду, Коалу, Пуму и Гориллу. У каждого из них был кувшин с водой, но даже этого было мало, чтобы спасти деревья и животных.

- Я знаю, что делать, - сказала сова. – И я знаю, какие слова нужно сказать, чтобы пошёл дождь.

В эти же минуты она что-то важно шептала и смотрела на небо. Вскоре пошёл дождь, который щедро напоил всё живое водой. Деревья ожили, а животные вдоволь напились воды.

И только Панда незаметно от всех спросила у мудрой Совы: «Что же за заклинание ты произнесла?»

- Не заклинай, - ответила Сова, - а простые слова, о том, как нужен миру дождь и как много значит в жизни дружба, с которой можно преодолеть даже засуху.

Нагдалян Мария, 10 класс

Комментариев нет:

Отправить комментарий