четверг, 5 мая 2011 г.

Сказка из ГУО «ОСШ №7 г. Барановичи»


В одной прекрасной стране с голубыми озерами, бескрайними полями, удивительными сосновыми борами жил-был царь зверей той страны – старый и мудрый Зубр, который и поведал нам эту историю.

Жил он в самом древнем лесу, величественном и неповторимом. Вековые дубы в том лесу были такие огромные, что даже не видно было их макушек и надо было день потратить, чтобы обойти весь лес вокруг. Звался тот лес Беловежской пущей. Много разных зверей жило в пуще, и охранялся тот лес народом страны как зеница ока. Мирно и спокойно было в древнем лесу, и долгое время никто не нарушал покой его жителей.

Но однажды случилась страшная беда: стали в тот лес чужаки приходить, стали звери исчезать, пропадать травы целебные, вырубаться дубы вековые. Самые могучие воины – Медведи и Волки – выходили на бой с чужаками, но никто из них не вернулся домой.

Однажды в пущу пришли Алеся, Янка и Симон. Друзья так увлеклись сбором грибов и ягод, что не заметили, как зашли в самую глубь леса. Уже вечерело, а они не могли найти дорогу домой. Дети очень устали, уже не было сил терпеть голод и жажду. Вдруг они услышали журчание водички и вышли на полянку, посреди которой бил родничок. Обессилевшие дети жадно припали к студеной воде. Но что это? Смотрит Алеся на Симона, а он Зубренком стал, смотрит на Янку, а он в Медвежонка превратился, а сама она Рысью обернулась. Испугались друзья, а ничего поделать не могут. Давай опять воду пить, а назад-то не превращаются. Сидят около родничка, пригорюнившись, и вдруг слышат речь человеческую. Смотрят, а это голуби на ветке разговаривают, про беду, что постигла древнюю пущу, рассказывают. Про жестоких чужих людей, которые увозят животных в неизвестные края, забирая их из дома родимого, топчут травы целебные, рубят дубы вековые.

Поведали друзья голубям о своей беде. Подумали птицы, подумали и повели детей-зверей к мудрому старому Филину. Удивился Филин, услышав такую историю, открыл книгу легенд древности лесной и прочел там сказание ветхое:

Во времена темные и смутные

Придут в лес дети человеческие,

Прикоснутся к кринице таинственной

И откроются у них уши звериные,

Найдут тогда папороть-кветку волшебную,

Победят врагов силой желания.

И в тот час камнями станут злодеи,

На века понесут наказание.

Дети же домой возворотятся,

Приняв облик свой человеческий.

Прочитал Филин легенду и сказал: «Вот и сбылось ныне пророчество древнее!» И спросили звери-дети, как найти волшебный цветок. Рассказал им мудрец, где в самом темном месте пущи может расти папоротник. Но только зверь может найти его, а человек – загадать желание. И расцветает цветок только раз в году, в ночь купальскую. А сегодня как раз ночь чудесная!

Указала Луна им тропинку, вскоре странный свет показался. Подошли они поближе и увидели цветок необычайной красоты, который словно с ними разговаривал. Не успели они даже подумать о заветном желании, как опять в людей превратились. А с тех пор все злые люди, что приходили в пущу и хотели вред причинить природе, превращались в огромные камни-валуны. Так было побеждено зло.

Дети, вернувшись домой, стали защитниками природы. Язык животных они так и не забыли.

Беланович Виктория, ученица 7 «А» класса

Комментариев нет:

Отправить комментарий