четверг, 5 мая 2011 г.

Сказка из УО «Костюковичская районная государственная гимназия»

Берегите друг друга!

Однажды ранней весной, когда еще не весь снег растаял, семья Грачовых поехала в лес на пикник. Они зажгли костер, стали жарить шашлыки. Грачовы слушали музыку. Им было очень весело. Они рассказывали друг другу смешные истории, загадывали загадки. Дети смеялись и веселись. Стало темнеть, и пора было собираться домой. Грачовы уехали, оставив мусор и не потушенный костер. Это заметил Воробей. Он сразу же пролетел к Сове и рассказал о случившемся. Сова собрала всех зверей на лесной сбор и объявила:

- Жители леса! У нас случилась катастрофа. В наших краях был человек. И не один!

Все звери стали переговариваться. Но Сова продолжала:

- Я думала, что все люди внимательные и аккуратные, но эти отдохнули, оставили много мусора и даже не затушили костер. И спокойно уехали. Что будем делать?

Сова повернула голову туда, где лежали горы мусора и разгоревшийся костер. Искры от него прыгали как зайчики на кусты, на деревья. Не сговариваясь, животные бросились тушить пожар. Одна искорка попала на кустик, с кустика на дерево и начался настоящий пожар. Звери почувствовали опасность. Все звери прибежали на ту поляну, где люди бросили не затушенный костер и стали тушить пожар. Звери бросились за водой в речку. Носили воду, кто в чем мог: зайцы в листочках, медведи в берестяных коробах, мышки в скорлупах от орешков. Долго тушили звери, но огонь они победили. Огонь победили, а вот жилище свое не смогли спасти. Долго трудились потом пострадавшие, пока построили новые квартирки. Построили и задумались:

- А не повторится ли все опять?!

- Лесные жители. Посмотрите, что натворили люди. Из-за того, что они так невнимательны, наши дома разрушены. Все деревья превратились в обугленные пни. Нам теперь придется долго трудиться, чтобы все восстановить. Очень плохо, когда кто-то не думает о других и о последствиях своих поступков.

Решили о своих опасениях сообщить всему миру. Решили и написали это письмо: « Дорогие земляне! Нас много, и все мы хотим жить в мире и добре. Давайте будем беречь друг друга и не допускать такого».

Гончарова Полина,

4 «А» класс

Комментариев нет:

Отправить комментарий