понедельник, 9 мая 2011 г.

Сказка из СШ №9 г. Светлогорска


Странный сон

Среди зелёного леса стоял домик старого лесника. Жил он один. Целыми днями занимался работой. Лечил зверей, подкармливал птиц, следил за своими владениями.

Иногда на лето к нему приезжал внук Паша. Уж непонятно по каким причинам, но жизнь деда ему казалась бессмысленной. «Тоже мне, работка, - бурчал Паша. - Зверей, что ли, в лесу мало? Зачем их лечить и спасать?» В лес с дедом Паша ходить не любил, сидел днями у компьютера или гонял мяч во дворе. И как бы ни старался лесник, ни объяснял Паше, что природу надо беречь и любить, дедушку слышать мальчик не хотел. «Глупости говорит дед, - думал Паша. - Можно подумать, что из-за каких-то бесполезных букашек у меня может случиться что-то страшное. Ну, исчезла букашка, зверюшка, и что? Вот дед! Мастер преувеличивать…» Так и проходили каникулы Паши - в лесу и …вдали от природы.

Однажды лесник приболел и попросил Пашу присмотреть за своими подопечными. Внук фыркнул и убежал во двор гулять. Деду он так и не помог. До позднего вечера бездельничал, а затем зашёл в дом, лёг на кровать и довольно быстро уснул. Лесник огорчился, но, делать нечего, делами пришлось заниматься самому

А Паше снился сон…

Идёт он по лесу, ни человечка, ни зверя вокруг. Страшно… Хоть бы кого встретить…И вдруг Паша вскрикнул: его нога попала в капкан. Да так, что и вытащить её не может. Стал он кричать, на помощь звать, да не слышит никто. Когда уже не осталось сил плакать и кричать от боли, Паша услышал хруст веток. Из-за кустов выбежал зайчик и заговорил человеческим голосом.

- Как ты сюда попал?

Паша решил, что он от боли совсем обезумел. «Прямо, как в сказке, - говорящий заяц!» Но всё-таки заговорил со зверьком.

- Даже сам не знаю, как угораздило!- и показал зайчишке опухшую ногу.

- Знакомая история, - вздохнул Зайчик. - Такое случается у нас, зверей, часто. Расставляют люди капканы и сети для ловли на зверей…Сколько уже погибло! Боимся мы гулять по лесу, знаем: каждую минуту подстерегает опасность. Ой, ой, что это я? За подмогой надо спешить!

Через минуту вокруг Паши собралось много зверей. Все старались помочь и утешить: Белка орешком угощала.

- Перекуси. Устал, небось.

Лось листочки подорожника оторвал и протянул:

- Возьми, полегчает!

А Медведь, разжимая капкан, сказал:

- В лесу сильные должны помогать слабым.

Затем Медведь взвалил Пашу на спину и по знакомой дороге (зверям ли не знать, где живёт добрый лесник) понёс мальчика домой.

А Паша лежал на тёплой пушистой спине медведя и рассуждал о том, кто же сильнее в природе - человек или зверь? Мальчик думал, что никто не поверит ему. Не поверит, что язык зверей можно понять, что они могут помочь, что так часто сами нуждаются в помощи. И Паше в этот момент так захотелось, чтобы все люди, а не только дедушка, ему поверили! - и он проснулся…

Яркие солнечные лучи уже играли на стене в прятки. За окном разливались соловьиные трели.

Паша вспомнил вчерашний день, свой странный сон и ему стало очень стыдно. Мальчик выбежал во двор, схватил охапку сена и понёс в кормушку. Дедушке он ничего не рассказал. Просто вместе с ним пошёл в лес, и там, заметив зверей, говорил: «Всем - привет!», словно встретил старых знакомых.

Прошло много лет। Паша стал лесником. Живёт в лесу не один - со своей семьёй. Учит любить и охранять природу.

Кисель Владислав

4б класс


Комментариев нет:

Отправить комментарий